В Департаменте транспорта «передумали» возвращать старый маршрут автобуса №519 до метро «Юго-Западная» | Очаково-Матвеевское онлайн

«По многочисленным просьбам пассажиров на совещании Рабочей группы по формированию маршрутной сети в городе Москве, состоявшейся 11.12.2018, Департаментом рассмотрен вопрос об организации движения маршрута автобуса №519 по ранее действовавшей трассе до станции метро «Юго-Западная» и принято положительное решение. Трасса маршрута автобуса №519 будет изменена до конца I квартала 2019 года» - такой ответ был получен жителем района Очаково-Матвеевское Владиславом Кравченко в конце декабря 2018 года. Это стало итогом неоднократного сбора подписей и личного приема у чиновников, ответственных за организацию маршрутов общественного транспорта.

Но, как оказалось позже, заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Д.В.Пронин, подписавший ответ, «хозяин своего слова: сам дал, сам забрал».

Владислав Кравченко: «стал этим заниматься с октября 2018, подписи собирал в октябре и в конце ноября у нас в «Тук-Туке». Первый раз пришли человек 70, остальные собирал в доме, второй раз пришло человек 150. Собирал в парке Анны Герман и на остановках, и больше всего присылали мне в «ВКонтакте»: общее число почти 500 человек. Писал в разные места и отвозил Адамову, Собянину, Ликсутову, Жириновскому. Дума. Мэрия - Тверская, 13. На Бауманскую в Департамент транспорта. В Москва-Сити - там тоже приемная, так что география большая».

Одно из объявлений о сборе подписей за изменение маршрута 519 автобуса.

Сведения о ходе сбора подписей от Владислава Кравченко.

Подходил к концу 1ый квартал 2019 года, но никаких объвлений по поводу изменений маршрута автобуа №519 не было. 22 марта 2019 года «Очаково-Матвеевское онлайн» направило запрос в пресс-службу ДТиРДТИ с целью узнать точный срок изменения маршрута автобуса №519 и получило замечательный ответ: 16 марта на заседании рабочей группы по вопросам работы наземного транспорта было принято решение не изменять маршрут №519 до конечной остановки м. «Юго-Западная», потому что это значительно ухудшит качество транспортного обслуживания района Раменки, а именно Проектируемый проезд № 3538. Вместо него будет скорректирована трасса маршрута №845. Все изменения будут реализованы до 20 мая 2019 года.

Ответ пресс-службы Департамента транспорта об «изменениях» маршрута автобуса №519.

Таким образом, в Департаменте транспорта передумали и маршрут автобуса №519 «Матвеевское - метро «Раменки» - Матвеевское» менять не будут.

Отметим, что дома, расположенные на Проектируемом проезде № 3538, находятся в пешей доступности от метро «Раменки» - в худшем случае это около 700 метров.

А автобус №845 следует из Раменок в Черёмушки - и вот его маршрут каким-то образом изменят.

По словам чиновников, с которыми пришлось общаться Владиславу, даже 500 подписей от жителей района Очаково-Матвеевское об изменении маршрута автобуса - это крайне мало («в одном только круглом доме живет 1700 человек»). Поэтому для того, чтобы маршрут был изменен, подписей должно быть больше в разы. Помимо этого необходимы также обращения о плохой транспортной доступности социальных объектов - детских садов, школ, поликлиник, учреждений, организующих досуговые и спортивные мероприятия детей и взрослых (таких, как например, ГБУ «ПМЦ «Диалог», ТКС «Планета» и пр.) - «заверенные» руководителями этих учреждений.

Дополнительно редакция «Очаково-Матвеевское онлайн» напоминает о том, что во время собрания участников публичных слушаний по ТПУ «Аминьевское шоссе» разработчиками проекта ТПУ было заявлено, что изменение маршрутов и числа рейсов общественного транспорта «решается достаточно легко» - обращением в «Мосгортранс». Как видите, это не соответствует действительности.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники