«Мы сегодня очень долго и плодотворно говорили об экологии». Заседание СД МО Очаково-Матвеевское 10 октября 2018 года | Очаково-Матвеевское онлайн

10 октября 2018 года состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское.

Результаты заседания - вкратце:

  • Почетное звание «Почетный житель муниципального округа Очаково-Матвеевское» присвоено Варваре Черкезовой - депутату Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское, Лолите Матвейкиной - начальнику отдела и попечительства района Очаково-Матвеевское, Галине Целовальниковой - старшему воспитателю ГБОУ «Школа №814», КДО №582.
  • Жилищно-коммунальное хозяйство района Очаково-Матвеевское города Москвы к зимнему периоду 2018-2019 готово.
  • Отчет об исполнении бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское за 9 месяцев 2018 года: доходы в сумме 14776.40 тыс. рублей, расходы в сумме 11435.00 тыс. рублей.
  • Предложены кандидатуры в резерв составов участковых избирательных комиссий района Очаково-Матвеевское города Москвы (список кандидатур не опубликован).
  • Рассмотрен вопрос об установке памятника Н.Пржевальскому.
  • Согласование двух новых киосков «Печать» отложили «до получения информации о возможности и способах технического подключения предложенных объектов к сетям инженерно-технического обеспечения»

Значительная часть времени - примерно 40 минут из полутора часов - была посвящена обсуждению вопросов экологии: нелегальное складирование и сжигание мусора в промзоне «Очаково», на заседании были приглашены представители Госэкоконтроля и Мосэкомониторинга.

По вопросу сжигания мусора в промзоне «Очаково» представитель Государственного экологического контроля заявил, что они не могут установить фактов сжигания и даже не видели дыма: сжигать отходы «нецелесообразно» и «нет никакого смысла» - этим могут заниматься только «гастарбайтеры», которые «сжигают оплетки, чтобы добывать металл». При этом известна «инициативная группа жителей с Очаковского шоссе», которая «уже фильмы снимает». Тут же депутат Сергей Новиков назвал себя «рупором жителей Очаковского шоссе».


Материалы по теме:


По вопросам складирования мусора Государственный экологический контроль провел 8 плановых и 4 внеплановых проверки за 2017-2018 год. В частности, известен адрес Рябиновая вл. 22/Троекуровский проезд - судя по объемам мусора, за двое суток разгрузилось около 1000 машин.

По словам главы управы района Очаково-Матвеевское С.Жаваевой, много мусора разгружают в ночное время в промзоне, больше всего по пятницам с 2 до 5 ночи. Это стало известно в связи с тем, что глава управы «работает круглосуточно» и участвует в ночных рейдах. Но рейды проводить опасно, потому что люди в промзоне могут быть вооружены. Для того, чтобы Госэкоконтроль мог оштрафовать нарушителей на значительные суммы (десятки-сотни тысяч рублей) за нанесение экологического ущерба, он должен получить материалы от полиции: протокол по делу об административном правонарушении с указанием личности человека, нарушившего законодательство. Сейчас протоколы не позволяют работать таким образом - часто они содержат лишь госномера машин, штрафы в таком случае составляют от 1 до 2 тыс. рублей.

Для того чтобы Госэкоконтроль мог участвовать в проверках юридических лиц в промзоне «Очаково», депутаты должны написать в прокуратуру о необходимости проведения совместной проверки с Департаментом природопользования, ОАТИ, СЭС. С.Новиков на заседании сообщил о готовности направить такое обращение, но в решении по вопросу «О проблемах охраны окружающей среды района Очаково-Матвеевское и результатах государственного экологического мониторинга в 2018 г» это не отражено (просто «принять к сведению»). Принято ли протокольное решение - неизвестно.

Недавно появилась круглосуточная служба «Мосэкомониторинга», которая может направить передвижную лабораторию измерять показатели воздуха - раньше могли только зафиксировать адрес, по которому была жалоба. Но таких лабораторий всего три, а ночью работает только одна, и она не всегда может оперативно прибыть на место вызова.

На вопрос о том, почему у станции мониторинга воздуха «М1 Очаковское» заявлены 7 контролируемых параметров, но показывают только 4, обещали ответить позже.

Таймкоды:

Повестка и принятые решения (подробно)

  • Об информации начальника ОМВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы о работе по противодействию терроризму на объектах жизнеобеспечения, массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры в 2018 году.

    Решение №96-СД от 10 октября 2018 года: принять к сведению информацию о работе отдела МВД России по району Очаково-Матвеевское города Москвы по противодействию терроризму на объектах жизнеобеспечения, массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры в 2018 году.

  • О внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов.

    Решение №97-СД от 10 октября 2018 года: отложить рассмотрение вопроса о согласовании проекта изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории района Очаково-Матвеевское города Москвы в части включения новых адресов размещения нестационарных торговых объектов со специализацией «Печать» в соответствии с приложением, до получения информации о возможности и способах технического подключения предложенных объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

  • О проблемах охраны окружающей среды района Очаково-Матвеевское и результатах государственного экологического мониторинга в 2018 г.

    Решение №98-СД от 10 октября 2018 года: принять к сведению информацию отдела экологического контроля Западного адмтинистративного округа Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы О проблемах охраны окружающей среды района Очаково-Матвеевское и результатах государственного экологического мониторинга.

  • Об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства района Очаково-Матвеевское города Москвы к зимнему периоду 2018-2019 гг

    Решение №99-СД от 10 октября 2018 года: принять к сведению информацию об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства района Очаково-Матвеевское города Москвы к зимнему периоду 2018-2019 года.

  • О присвоении Почетного звания «Почетный житель муниципального округа Очаково-Матвеевское».

    Решение №100-СД от 10 октября 2018 года: присвоить Почетное звание «Почетный житель муниципального округа Очаково-Матвеевское» Черкезовой Варваре Максимовне. Поручить главе администрации муниципального округа Очаково-Матвеевское Калинину О.В. провести награждение с вручением Почётного знака, удостоверения и грамоты.

    Решение №101-СД от 10 октября 2018 года: присвоить Почетное звание «Почетный житель муниципального округа Очаково-Матвеевское» Матвейкиной Лолите Давидовне. Поручить главе администрации муниципального округа Очаково-Матвеевское Калинину О.В. провести награждение с вручением Почётного знака, удостоверения и грамоты.

    Решение №102-СД от 10 октября 2018 года: присвоить Почетное звание «Почетный житель муниципального округа Очаково-Матвеевское» Целовальниковой Галине Ивановне. Поручить главе администрации муниципального округа Очаково-Матвеевское Калинину О.В. провести награждение с вручением Почётного знака, удостоверения и грамоты.

  • Об осуществлении внешней проверки годового отчёта об исполнении бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское за 2018 год.

    Решение на официальном сайте муниципального округа Очаково-Матвеевское не опубликовано.

  • Об исполнении бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское за 9 месяцев 2018 года.

    Решение №104-СД от 10 октября 2018 года: принять отчет об исполнении бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское за 9 месяцев 2018 года по доходам в сумме 14776.40 тыс. рублей, по расходам в сумме 11435.00 тыс. рублей и со следующими показателями:

    • доходов бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское по кодам видов доходов, подвидов доходов, классификации операций сектора государственного управления, относящихся к доходам бюджета, за 9 месяцев 2018 года согласно приложению 1;
    • доходов бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское по кодам классификации доходов бюджета за 9 месяцев 2018 года согласно приложению 2;
    • расходов бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское по разделам, подразделам классификации расходов бюджетов за 9 месяцев 2018 года согласно приложению 3;
    • ведомственную структуру расходов бюджета муниципального округа Очаково-Матвеевское за 9 месяцев 2018 года согласно приложению 4.

    Приложения к решению №104-СД от 10 октября 2018 года.

  • О предложении кандидатур в резерв составов участковых избирательных комиссий района Очаково-Матвеевское города Москвы.

    Решение №105-СД от 10 октября 2018 года: предложить кандидатуры в резерв составов участковых избирательных комиссий района Очаково-Матвеевское города Москвы.

  • Разное:

    • О раccмотрении предложения об установке памятника Н. М. Пржевальскому.

      Решение на официальном сайте муниципального округа Очаково-Матвеевское не опубликовано.

    • О дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Очаково-Матвеевское города Москвы в 2018 году.

      Решение №106-СД от 10 октября 2018 года: внести изменение в решение Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское от 06 декабря 2017 года №58-СД «О проведении дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района Очаково-Матвеевское города Москвы в 2018 году» в приложении 1:

      • 1.1. В подстроке «1. Оказание денежной материальной помощи строки «2» в графе «Сумма в тыс. рублей» заменить цифру «700,0» на цифру «300,50055»;
      • 1.2. В подстроке «3. Приобретение продуктовых наборов» строки «2» в графе «Сумма в тыс. рублей» цифру «700,0» заменить на цифру «1099,49945»;

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники