Промзона «Очаково»: мусорный ад в километре от жилых кварталов | Очаково-Матвеевское онлайн

28 октября 2018 года в районе Очаково-Матвеевское на территории промзоны «Очаково» по адресу улица генерала Дорохова, д. 6 строение 4 в очередной раз зафиксирована нелегальная свалка и факты сжигания бытового и строительного мусора.


В связи с этим в группе «За чистый воздух в (Ю)ЗАО» в социальной сети и на сайте «Help ЗАО» опубликовано открытое обращение к органам власти и государственным органам, ответственным за безопасность граждан, по фактам нарушения природоохранного законодательства и экоцида, а также о бездействии ответственных лиц. Обращение адресуется мэру Москвы Сергею Собянину, Правительству Москвы, Префектуре Западного административного округа Москвы, управам районов Очаково-Матвеевское и Можайский, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды, Управлению по Западному округу Главного управления МЧС по городу Москве, Департаменту здравоохранения города Москвы, Министерству внутренних дел Российской федерации, Росприроднадзору, Мосэкомониторингу, депутатам Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское и соседних районов, ОАТИ.


28.10.2018, воскресенье

Москва, район Очаково-Матвеевское

Территория промзоны (адрес – улица генерала Дорохова, д. 6 строение 4).

На видео наблюдаем, как некие граждане устроили несанкционированную свалку в черте города Москвы и беспрепятственно занимаются там незаконной деятельностью путём сжигания бытового и строительного мусора.

Рядом проходит железная дорога, идут некие составы, по промзоне снуют и даже ходят толпами некие люди.

Подобный вопиющий беспредел творится на территории всей промзоны Очаково годами.

Омерзительный запах горящего пластика, резины и прочего мусора распространяется по всей округе, захватывая густонаселённые жилые районы Москвы, некоторые даже считающиеся элитными: Фили-Давыдково, Раменки, Дорогомилово, Гагаринский, Ломоносовский, проспект Вернадского, Тропарёво-Никулино, Можайский, Кунцево. В зависимости от силы и направления ветра и интенсивности сжигания вонь доходит даже до Хамовников.

Бесчисленные жалобы жителей на повторяющуюся вонь (преимущественно в ночное время и по выходным) в различные инстанции и органы власти не привели к желаемым результатам: сжигание огромного количества мусора продолжается и продолжается, отравляя нас и наших детей.

Кто-нибудь из компетентных и уполномоченных органов власти оценил степень воздействия на здоровье людей и окружающую среду такими варварскими действиями?

Получали ли эти неустановленные лица (как нам пишут в отписках) разрешения на организацию свалки в промзоне? Получали ли они разрешения на вредные и опасные выбросы в атмосферу?

Как оценивают эти непрекращающиеся сжигания органы МЧС и МВД, Роспотребнадзор и Департамент здравоохранения Москвы, Росприроднадзор, Правительство Москвы с их ДПиООС, инспекцией государственного экологического контроля, Мосэкомониторингом и ОАТИ?

Почему отмалчиваются префектура ЗАО и управы районов Очаковское-Матвеевское и Можайского?

Где реальные слаженные скоординированные действия всех государственных органов по недопущению этого беспредела? Почему вы отдали решение этой злободневной проблемы на откуп самим жителям? У вас нет на это полномочий, законов РФ или спец оборудования?

Разве это проблема установить собственников и арендаторов данных земельных участков? Разве эти люди не должны понести ответственность гражданско-правовую, административную или уголовную? Разве эти люди НЕ ДОЛЖНЫ заниматься этой противозаконной и преступной по своей сути деятельностью (геноцид и экоцид)? Где поимки? Где суды? Где решения и приговоры, расторжения договоров, отзывы лицензий и разрешений, запрет заниматься деятельностью и отбывание реальных сроков наказания?

Вас реально НЕ ВОЛНУЕТ то, чем вынуждены дышать жители и их дети? Но ведь вы, ваши дети и внуки сами этим же и дышите, вы тоже тут живёте. Подумайте над этим и ответьте самим себе, в конце концов.

Вопрос адресован всем упоминавшимся тут органам власти, а также депутатам района Очаково-Матвеевское и всех смежных к нему районов западного административного округа города Москвы.


Стоит отметить, что 10 октября на заседании Совета депутатов муниципального округа Очаково-Матвеевское рассматривался вопрос «О проблемах охраны окружающей среды района Очаково-Матвеевское и результатах государственного экологического мониторинга в 2018 гг.», и представителем Госэкоконтроля было заявлено, что фактов сжигания мусора они установить не могут, хотя жители даже видео про это снимают.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники