Завершено расследование по факту наезда автобуса на пешеходов у станции метро «Славянский Бульвар» | Очаково-Матвеевское онлайн

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации сообщает о завершении расследования уголовного дела по факту наезда автобуса на пешеходов на остановке общественного транспорта и в подземном переходе у станции метро «Славянский Бульвар», произошедшего 25 декабря 2017 года. Водитель автобуса Виктор Тихонов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель двух и более лиц).

Заключением судебной автотехнической экспертизы и собранными следствием доказательствами установлено, что, проявляя преступную небрежность и игнорируя свои обязанности, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, Виктор Тихонов потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства. В результате он ошибочно надавил на педаль управления подачей топлива, за которым последовал резкий разгон скорости автобуса до не менее 23 км/ч. Следственным путем было установлено, что после этого Тихонов выехал с проезжей части на находившийся справа по направлению движения пешеходный тротуар. При этом он не принял своевременных и действенных мер к остановке автобуса, не использовал работоспособные рабочий и стояночный тормоза, иные имевшиеся в его распоряжении технические возможности торможения, в том числе вспомогательную тормозную систему, не выключил замок зажигания и не задействовал аварийный выключатель. Следователями с привлечением специалистов было установлено работоспособное техническое состояние автобуса.

В результате Тихонов продолжил движение по пешеходному тротуару, автобус столкнулся со стеной подземного пешеходного перехода станции Московского метрополитена «Славянский бульвар», после чего съехал по ступеням вниз. При этом он совершил наезд на находившихся на пути движения пешеходов, в результате которого четыре человека скончались на месте происшествия, двоим был причинен тяжкий вред здоровью, еще не менее восьми граждан получили различные телесные повреждения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото к заголовку новости: sledcom.ru.

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники