В районе Очаково-Матвеевское будет построен детский сад на 260 мест | Очаково-Матвеевское онлайн

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, в составе нового жилого комплекса в районе Очаково-Матвеевское на западе столицы будет построен детский сад, рассчитанный на 260 мест.

«За последние годы, как говорил мэр Москвы Сергей Собянин, очереди в детские сады в городе полностью исчезли. Естественно, что при проектировании новых комплексов сразу же закладываются и социальные объекты. Фасады этого детского сада будут облицованы яркими фиброцеметными плитами», — добавил Сергей Кузнецов.

Предполагаемый вид детского сада

Предполагаемый вид детского сада. Фото: archsovet.msk.ru.

Трехэтажный детский сад расположится в проектируемом жилом комплексе в районе пересечения Аминьевского шоссе и Киевского направления МЖД. В здании, рассчитанном на 260 мест, будет учиться 12 групп по 20–25 детей в каждой. Предполагается, что в сад будут ходить дети от 2 до 7 лет.

Речь идёт о жилом комплексе, который будет строить группа компаний «ИНТЕКО»: в ноябре-декабре 2017 года состоялись публичные слушания по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: на пересечении Аминьевского ш. с Киевским направлением МЖД, ЗАО. На этой территории (9.5 га) планируется строительство 205000 квадратных метров жилья, в том числе 43000 - площадь под переселение по программе реновации жилищного фонда в городе Москве. В проекте присутствовало и дошкольное образовательное учреждение - трёхэтажный детский сад на 260 мест, общая площадь здания составит более 5,7 тысяч квадратных метров. В апреле 2018 года «ИНТЕКО» получила градостроительный план земельного участка по данному проекту.

Сведения о градостроительном плане земельного участка с портала ИАИС ОГД

Сведения о градостроительном плане земельного участка с портала ИАИС ОГД.

Указанный детский сад в лучшем случае удовлетворит потребности в дошкольных образовательных учреждениях только тех семей, которые будут проживать в запланированном к постройке жилом комплексе.

Сведения об архитектурно-градостроительных решениях с портала ИАИС ОГД

Сведения об архитектурно-градостроительных решениях с портала ИАИС ОГД.

При этом в микрорайоне Очаково на данный момент уже ощущается острая нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях: детские сады, относящиеся к ГБОУ «Школа №2025», уже переполнены, родители вынуждены или стоять в очереди, или соглашаться на места в детских садах, расположенных отнюдь не в шаговой доступности - в микрорайоне Матвеевское (ГБОУ «Школа №814»), куда из Очаково добраться можно или на автомобиле, или общественным транспортом.

Проблема с местами и в школьных образовательных учреждениях: для многих учеников микрорайона Очаково «вторая смена» - это уже не просто слова. С сентября 2018 года третьи классы начальной школы в ГБОУ «Школа №2025» также будут учиться во вторую смену, это будет называться «гибким началом учебного дня».

Материалы по теме:

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники