Департаменту городского имущества выдано предупреждение | Очаково-Матвеевское онлайн

Московское УФАС России выдало предупреждение Департаменту городского имущества города Москвы (далее - Департамент) о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Департамент наделен полномочиями по оказанию бесплатной государственной услуги по предоставлению жилых помещений в городе Москве по договорам купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования. Результатом оказания данной услуги является заключение договора купли-продажи. Основанием для выдачи предупреждения стали действия Департамента по направлению граждан в свое подведомственное учреждение ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» для подготовки проекта договора купли-продажи (мены) жилого помещения. За выполнение указанных работ ГБУ взимало вознаграждение в размере 1,75% от стоимости квартиры.

Таким образом, ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования», как хозяйствующему субъекту, были переданы функции органа власти по оказанию государственной услуги, что содержит в себе признаки нарушения части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Московское УФАС России направило Департаменту предупреждение о необходимости прекращения Департаментом указанных действий путем осуществления подготовки договоров купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредитования силами Департамента или ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» на бесплатной основе.

Справка «Очаково-Матвеевское онлайн».

Департамент городского имущества Москвы предоставляет государственные услуги в части реализации прав физических и юридических лиц. Он также ведёт работу по вовлечению имущественного комплекса в хозяйственный оборот. Департамент занимается приватизацией объектов недвижимости, изъятием земельных участков для размещения городской инфраструктуры, администрированием платежей за использование земельно-имущественного ресурса.

Деятельность ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» направлена на защиту имущественных интересов и жилищных прав москвичей. Одна из основных функций ГБУ «Центр имущественных платежей и жилищного страхования» - реализация системы страхования в жилищной сфере города Москвы.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники