Презентация проекта столичного закона «Об организации местного самоуправления в городе» | Очаково-Матвеевское онлайн

30 ноября в Москве прошла презентация проекта столичного закона «Об организации местного самоуправления в городе». Группа муниципальных депутатов из 50 человек около месяца работала над этим проектом. По их задумке закон должен принципиально изменить баланс сил на уровне местных законодательных и исполнительных органов власти в Москве. Представляли проект глава Красносельского совета муниципальных депутатов Илья Яшин, глава Тверского совета Яков Якубович и депутат Тимирязевского совета Юлия Галямина.

Юлия Галямина, депутат Совета депутатов муниципального округа “Тимирязевский”: “В Москве у мундепов значительно меньше полномочий, чем у большинства их коллег из других регионов.”

Илья Яшин, глава муниципального округа Красносельский: “Самоуправление в России в целом находится на достаточно низком уровне и с каждым годом деградирует. Отбираются права по выбору мэров городов, подменяя их сити-менеджерами. Но даже на этом фоне ситуация у нас абсолютно исключительная.”

Яков Якубович, глава муниципального округа Тверской: “Наше взаимодействие с управой ограничивается отписками чиновников. … Сейчас депутаты — «свадебные генералы», эту ситуацию надо менять.”

Подробности - на сайте сетевого медиа “Новое время” (“The New Times”).

Видео: Радио Свобода

«Очаково-Матвеевское онлайн» - подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Telegram

«Очаково-Матвеевское онлайн» - ВКонтакте (VK)

«Очаково-Матвеевское онлайн» - Одноклассники